BAD
Apresentam-se as próximas ações de formação contínua promovidas pela BAD e calendarizadas para o mês de maio.

3 a 4 de maio
PLANOS DE PRESERVAÇÃO DIGITAL EM ARQUIVOS
Formador: Luís Corujo
Local: BAD – Delegação Regional Norte

3 a 4 de maio
INGLÊS I
Formadora: Anabela Nobre
Local: BAD – Delegação Regional Sul

7 a 8 de maio
O ARQUIVO NA SOCIEDADE DA INFORMAÇÃO
Formadora: Sónia Henriques
Local: BAD

7 a 9 de maio
REQUISITOS PARA SISTEMAS ELECTRÓNICOS DE GESTÃO DE ARQUIVO
Formador: Luís Corujo
Local: BAD

7, 8 e 11 de maio
A ARQUIVÍSTICA
Formadora: Alexandra Lourenço
Local: BAD

7 de maio a 4 de julho
INTRODUÇÃO À ARQUIVÍSTICA
Formadores: Alexandra Lourenço, Joana Braga, Luís Corujo, Paula Ucha
Local: BAD

9 de maio
OFICINA DE ANIMAÇÃO DE FANTOCHES E BONECOS DE ESPONJA
Formadora: Eva Fernandes
Local: BAD – Delegação Regional Norte

10 de maio
LEITURAS PARTILHADAS: ORGANIZAÇÃO DE GRUPOS DE LEITORES
Formador: Bruno Duarte Eiras
Local: BAD

10 a 11 de maio
INGLÊS II
Formadora: Anabela Nobre
Local: BAD – Delegação Regional Sul

14 a 16 de maio
INTRODUÇÃO À CLASSIFICAÇÃO
Formadora: Ana Carolina Correia
Local: BAD

14, 15, 18, 21 e 22 de maio
SISTEMA DE ARQUIVO: A PRODUÇÃO, A ORGANIZAÇÃO E A AVALIAÇÃO
Formadora: Alexandra Lourenço
Local: BAD

15 de maio
INTRODUÇÃO À BIBLIOTERAPIA
Formadora: Ana Cristina de Abreu
Local: BAD – Delegação Regional Centro

17 a 18 de maio
ANÁLISE DE CONTEÚDO E RECUPERAÇÃO DE INFORMAÇÃO
Formador: João Paulo Fernandes Lopes
Local: BAD – Delegação Regional Norte

24 de maio
AVALIAÇÃO BIBLIOMÉTRICA DE PERIÓDICOS CIENTÍFICOS
Formadora: Silvana Roque de Oliveira
Local: BAD

24 de maio
WORKSHOP: “COMO FAZER COSTURAS SEM ADESIVO EM DOCUMENTOS”
Formadora: Ana Fialho
Local: BAD

24 a 25 de maio
CATALOGAÇÃO E CONHECIMENTO DO LIVRO ANTIGO
Formador: João Ruas
Local: BAD – Delegação Regional Sul

25 de maio
COMO PROCEDER AO DIAGNÓSTICO DO ESTADO DE CONSERVAÇÃO DAS SUAS COLECÇÕES?
Formadora: Ana Fialho
Local: BAD

28 a 31 de maio
DESCRIÇÃO BIBLIOGRÁFICA NORMALIZADA DE DOCUMENTOS UTILIZANDO A ISBD: ACTUALIZAÇÃO
Formadora: Carla Proença
Local: BAD

28 de maio a 1 de junho
INTERNET
Formador: Luís Corujo
Local: BAD

28, 29 de maio, 4, 5 e 6 de junho
SISTEMA DE ARQUIVO: A DESCRIÇÃO E INDEXAÇÃO
Formadora: Joana Braga
Local: BAD

30 a 31 de maio
REPOSITÓRIOS DIGITAIS E ACESSO LIVRE AO CONHECIMENTO
Formadoras: Maria João Amante e Teresa Segurado
Local: BAD

31 de maio a 1 de junho
GESTÃO DA QUALIDADE NAS ORGANIZAÇÕES
Formadores: Carlos Guardado da Silva e João Filipe Leitão
Local: BAD

30 de maio a 1 de junho
CLASSIFICAÇÃO DECIMAL UNIVERSAL
Formadora: Filipa Medeiros
Local: BAD – Delegação Regional Sul

Não perca esta oportunidade e entre em contacto com a BAD para proceder à sua inscrição!

A BAD – Associação Portuguesa de Bibliotecários Arquivistas e Documentalistas é uma entidade formadora acreditada pela DGERT

DGERT

Similar Posts